
RPP 1
Satuan Pendidikan : SMPN 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/I (Satu)
Materi Pokok : Chapter I (How are you?)
Skill :
Speaking
Alokasi waktu : 2x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI
1: Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang di anutnya.
KI
2: Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3:Memahami pengetahuan
(Faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan mengurai, merangkai, memodifikasi, dan memuat) dan
ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambarkan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pendang/ teori.
B. Kompetensi Dasar
3.1
:Memahami fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih,
dan permintaan maaf,serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya.

C. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa mampu untuk mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan harapan atau
doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya.
·
Siswa
mampu untuk mengungkapkan dan merespon ungkapan harapan atau doa
dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
·
Siswa mampu untuk membuat dialog dan menampilaknnya di depan kelas dengan
menggunakan ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi.
D.
Materi
Pembelajaran
·
Tema
Ø How are you
·
Materi
Ø
Great, Thank, Take
leave, Apologize.
·
Fungsi sosial
Ø
Menjaga
hubungan interpersonal dengan guru dan teman
·
Struktur teks
Ø
Good Morning.
Ø
How are you?
Ø
Fine
Ø
Thank you
Ø
Semacamnya.
·
Unsur kebahasaan
Ø
Kosa kata : Good Morning,
Fine, Thank you.
Ø
Tata bahasa : am, are.
Ø
Ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
Ø
Ejaan dan tanda baca
Ø
Tulisan tangan
·
Topik
Ø
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama
proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku santun dan peduli.
E. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama :
·
Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning
·
Pendekatan
: Total Physical Respond
·
Strategi
: Observe Practice
·
Metode
: Role Play
Langkah Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
·
Guru member salam (Greeting)
·
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
·
Guru memeriksa kehadiran siswa
·
Guru member motivasi belajar siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari.
·
Guru menjelaskan indikator pembelajaran yang akan
dicapai
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
Observing (Mengamati)
·
Melihat, mendengar dan menyaksikan guru; menyapa,
berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf dalam bahasa inggris untuk dapat
diperkenalkan pada siswa.
·
Guru mengulangi berkali-kali secara interaktif mengajak
peserta didik untuk mengamati secara jelas.
·
Menirukan guru mengatakan setiap kalimat.
|
15
menit
|
Questioning (Menanya)
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, menanyakan dan
mempertanyakan antara lain tentang perbedaan antara ungkapan perkenalan diri
dalam bahasa inggris dan dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan
ungkapan lain.
|
10
menit
|
|
Eksperimenting (Mencoba)
·
Mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi;
sapaan, pamitan, ucapan terimakasih dan permintaan maaf serta responnya dalam
bahasa inggris dari film, kaset, buku teks, dsb.
·
Menirukan contoh-contoh interaksi sapaan, pamitan,
ucapan terima kasih, dan permintaan maaf, serta responnya dalam bahasa
inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi dan sikap yang benar.
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, mengidentikasi
ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan).
·
![]() ![]()
Associating (Menalar/ Mengasosiasi)
·
Membandingkan berbagai ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan
permintaan maaf serta responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
tersebut di atas.
·
Membandingkan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan
terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya yang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di
sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
·
Memperoleh balikan (feedback) dari guru
dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan.
|
15
menit
15
menit
|
|
![]()
Kegiatan
Penutup
|
Commuicating (Mengomunikasikan)
·
Menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul
kesempatan untuk menyapa,berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta
maaf, serta responnya di dalam dan di luar kelas, untuk menjaga hubungan
interpersonal dan sesuai dengan konteksnya.
·
Berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.
·
Membicarakan permasalahan yang dialami dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk menyapa, berpamitan,mengucapkan terimakasih, dan meminta
maaf, serta responnya, dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam
bahasa Indonesia.
·
Guru bersama peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
·
Memberikan kesempatan kepada peserta didik menyampaikan kesulitan yang
dialami selama proses pembelajaran.
·
Guru dan peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk berikutnya.
·
Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
|
10
menit
15 Menit
|
F. Penilaian,
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Penilaian Sikap
NO
|
Aspek Penilaian
Sikap
|
Kriteria
|
Perolehan Skor
|
1
|
Apakah siswa jujur dalam berinterksi dengan orang lain?
|
3= Selalu jujur
2= Kadang jujur
1= Tidak jujur
|
|
2
|
Apakah siswa disiplin dengan berinteraksi dengan orang lain?
|
3= Selalu displin
2= kadang disiplin
1= Tidak disiplin
|
|
3
|
Apakah siswa disiplin dalam berinteraksi dengan orang lain?
|
3= Selalu bertanggung jawab
2= kadang bertanggung jawab
1= Tidak bertanggung jawab
|
|
4
|
Apakah siswa bersikap peduli dalm berinteraksi dengan orang lain?
|
3= Selalu peduli
2= Kadang peduli
1= Tidak peduli
|
|
5
|
Apakah siswa santun dalm berinteraksi dengan orang lain?
|
3= Selalu santun
2= kadang santun
1= Tidak santun
|
|
2.
Penilaian
Pengetahuan
Ø Teknik
penilaian : Tes Tulis
Ø Bentuk
instrumen : Melengkapi dialog
Ø Instrumen : silahkan buat instrumen sesuai dengan bahan ajar anda
Ø Rubrik
penilaian
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Tujuan
Komunikatif
|
Sangat
memahami
|
4
|
Memahami
|
3
|
||
Cukup
memahami
|
2
|
||
Kurang
memahami
|
1
|
||
2
|
Keruntutan
teks
|
Struktur
teks yang dugunakan sangat runtut
|
4
|
Struktur
teks yang digunakan runtut
|
3
|
||
Struktur
teks yang digunakan cukup runtut
|
2
|
||
Struktur
teks yang digunakan kurang runtut
|
1
|
||
3
|
Pilihan
kosa kata
|
Sangat
variatif dan tepat
|
4
|
Variatif
dan tepat
|
3
|
||
Cukup
variatif dan tepat
|
2
|
||
Kurang
variatif dan kurang tepat
|
1
|
||
4
|
Pilihan
tata bahasa
|
Sangat
tepat
|
4
|
Tepat
|
3
|
||
Cukup
tepat
|
2
|
||
Kurang
tepat
|
1
|
(Referensi Rubrik Penilaian : Syaripah Azizah, S.Pd)
Ø Pedoman
penskoran
Nilai Siswa = skor perolehan / skor maksimal x 100
3.
Penilaian
Keterampilan
Ø Teknik
penilaian : Tes Lisan
Ø Bentuk
instrumen : Performance
Ø Instrumen : silahkan berikan instrumen sesuai dengan bahan ajar anda
Ø Rubrik
penilaian :
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Pengucapan
( pronounciation)
|
Hampir sempurna
|
4
|
Ada beberapa kesalahan namun
tidak mengganggu makna.
|
3
|
||
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
|
2
|
||
Banyak kesalahan dan mengganggu
makna
|
1
|
||
2
|
Intonasi
( Intonation )
|
Hampir sempurna
|
4
|
Ada beberapa kesalahan namun
tidak mengganggu makna.
|
3
|
||
Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
|
2
|
||
Banyak kesalahan dan mengganggu
makna
|
1
|
||
3
|
Kelancaran
( fluency )
|
Sangat lancar
|
4
|
Lancar
|
3
|
||
Cukup lancar
|
2
|
||
Tidak lancar
|
1
|
||
4
|
Ketepatan makna
( Accuracy )
|
Sangat tepat
|
4
|
Tepat
|
3
|
||
Cukup tepat
|
2
|
||
Tidak tepat
|
1
|
(Referensi Rubrik Penilaian : Syaripah Azizah, S.Pd)
Ø Pedoman
penskoran
Nilai Siswa = skor perolehan / skor maksimal x 100
4.
Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
Ø Pembelajaran
Remedial
Peserta didik yang
belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan mendengarkan dan menirukan
ungkapan-ungkapan mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih,
dan permintaan maaf terkait dengan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.
Ø Pembelajaran
Pengayaan
Peserta didik yang
memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan membuat dialog mengenai ungkapan-ungkapan yang telah
dipelajari.
G.
Media/Alat,
Bahan, dan
Sumber Belajar
Ø Media
/ Alat : Video, Laptop, LCD
Ø Bahan : Pictures, text of dialogues
Ø Sumber
belajar : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Bahasa
Inggris. When English Rings a Bell. Hal 1–23.
Sumber : Kerja Kelompok V.F
Pendidikan Bahasa Inggris
Universitas Muhammadiyah Makassar
0 komentar:
Posting Komentar